22:00 А Ваши дети дома?

Комендантский час.

Многие «сердобольные» родители, поддавшись на детские жалобы, отпускают своих детей «в свободный полёт», не подозревая о том, что существует документ, который ограничивает пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время без сопровождения взрослых. Эти документом является Закон Архангельской области от 15.12.2009 № 113-9-ОЗ «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области». Настоящий закон принят в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Под ночным временем понимается время с 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 октября по 30 апреля, с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут следующих суток в период с 1 мая по 30 сентября. Увидеть подростков, гуляющих по поселку одних после вышеуказанного времени, к сожалению, не редкость. И как ни печально, чаще всего родители сами отпускают их отдохнуть. Что это? Недостаточный контроль со стороны родителей из-за отсутствия свободного времени или вседозволенность, окутанная их «слепой» любовью. О чем думают папы и мамы, отпуская детей на улицу в ночное время?! Задумайтесь, сколько опасности поджидает Вашего ребенка.

Что будет, если сотрудники полиции обнаружат ребенка в неположенном месте в неположенное время? В случае обнаружения ребенка в ночное время без сопровождения законных представителей, полиция устанавливает личность несовершеннолетнего, его адрес проживания, телефон, данные о родителях. После этого нарушителя доставляют домой. В случае невозможности установить местонахождение родителей, несовершеннолетнего доставляют в специализированное учреждение. На родителей ребенка составляют административный протокол, который направляется на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которой принимается решение о размере штрафа. За нарушения требований по «комендантскому часу» родителям могут вынести предупреждение или наложить на них штраф от 100 до 500 рублей.

Дата создания: 08-04-2019