Главная » Новости » Для снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД заявление подавать не потребуется

27 августа 2020

С 01 января 2021 года положения главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации не применяются.

В связи с этим налогоплательщики ЕНВД обращаются в Налоговую инспекцию с вопросом о необходимости представления заявления о снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с отменой указанного режима налогообложения.

По этому вопросу Федеральная налоговая служба письмом от 21 августа 2020 года № СД-4-3/13544@ направила разъяснения.

Учитывая, что прекращение предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, наступает с 01 января 2021 года, то есть после отмены главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», основания для представления налогоплательщиками заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД отсутствуют.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Налоговая инспекция напоминает, налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иные режимы налогообложения. Юридические лица могут перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения. Индивидуальные предприниматели кроме указанных режимов могут выбрать патентную систему налогообложения. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Организации и предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Дата создания: 27-08-2020