Главная » Информация д/населения раздел Информация » Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует

Охранные зоны пунктов государственной геодезической сети.

С 2017 года Кадастровой палатой по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети (далее – пункты ГГС).

Пункт ГГС – это точка, закрепленная на местности, строении или другом искусственном сооружении, служащая основой для геодезических работ. На местности пункты ГГС закрепляются центрами, над которыми сооружается геодезический знак в виде тура, пирамиды, сигнала или иных конструкций.

Охранные зоны пунктов ГГС устанавливаются в целях обеспечения их сохранности.

Охранная зона пункта считается установленной с даты внесения в установленном порядке в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ее границах.

Охранная зона пункта ГГС представляет собой квадрат со сторонами 4 метра, ориентированными по сторонам света, в центре которого непосредственно находится центр пункта. В пределах охранной зоны пункта ГГС запрещается без разрешения территориальных органов Росреестра осуществлять деятельность, которая может повлечь повреждение или уничтожение наружного знака, нарушить местоположение специального центра или создать затруднения для свободного доступа к нему.

Следует отметить, что согласно действующему законодательству, правообладатели объектов недвижимости, на которых расположены пункты ГГС, обязаны уведомлять территориальные органы Росреестра обо всех случаях повреждения или уничтожения таких пунктов. Уничтожение, повреждение или снос пунктов ГГС является административным правонарушением и влечет за собой ответственность и наложение штрафа в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

В настоящее время в реестре границ содержатся сведения об 1800 охранных зон пунктов ГГС, при этом больше всего их внесено на территориях Приморского, Холмогорского, Устьянского районов Архангельской области.

Информацию об установленных охранных зонах пунктов ГГС можно получить путем обращения в орган регистрации прав с соответствующим запросом.

Дата создания: 14-05-2019