Главная » Информация д/населения раздел Информация » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Об уплате пошлины за регистрацию права общей долевой собственности на общее имущество в нежилом здании.

Приобретая помещение в нежилом здании стоит помнить, что совместно с приобретением помещения покупателю переходит право и на общее имущество в нежилом здании (места общего пользования).

Наряду с заявлением о государственной регистрации перехода права на приобретаемое помещение, в орган регистрации прав предоставляется столько заявлений о государственной регистрации перехода доли в праве общей долевой собственности, сколько помещений является общим имуществом, находящимся в нежилом здании.

За государственную регистрацию прав уплачивается государственная пошлина. Ее размер устанавливается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

В данном случае Налоговый кодекс не содержит норму, устанавливающую «специальный» размер государственной пошлины, и следовательно в соответствии с действующим законодательством необходимо будет оплатить государственную пошлину за совершение каждого юридически значимого действия в размерах, установленных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для физических лиц государственная пошлина составит – 2000 рублей, для организаций – 22000 рублей.

Данная позиция подтверждается письмом Департамента налоговой политики Минфина России от 28.09.2018                                        № 03-05-06-03/69569.

Дата создания: 28-02-2019