Главная » Информация д/населения раздел Информация » Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщает

Министерство экономического развития Российской Федерации утвердило новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Приказ от 24.09.2018 №514 вступит в силу 02.03.2019. Порядок касается и объектов недвижимости, и земельных участков, в отношении которых будет осуществлен государственный кадастровый учет.

Новый порядок определения кадастровой стоимости направлен на решение ряда проблем, с которыми ранее сталкивались правообладатели объектов недвижимости и органы власти.

Например, с 02.03.2019 кадастровую стоимость можно будет определить в отношении таких объектов недвижимости, как объект незавершенного строительства, машино-место, единый недвижимый комплекс, что ранее было невозможно в связи с отсутствием такого порядка.

На значение кадастровой стоимости объекта незавершенного строительства будет влиять степень его готовности.

Для определения кадастровой стоимости машино-места будет использоваться удельный показатель кадастровой стоимости (далее – УПКС) для нежилых помещений.

Кадастровая стоимость единого недвижимого комплекса будет определяться как сумма кадастровых стоимостей всех объектов недвижимости, включенных в его состав.

При определении кадастровой стоимости земельного участка, образованного путем объединения или перераспределения земельных участков, будет применяться наименьший из УПКС преобразуемых земельных участков, но при условии соответствия вида разрешенного использования преобразуемого земельного участка.

При постановке на государственный кадастровый учет земельных участков, предназначенных для садоводства или огородничества и расположенных вне границ населенных пунктов, для определения кадастровой стоимости будет применяться среднее значение УПКС земельных участков соответствующей группы вида разрешенного использования для муниципального района. Исключение составят земельные участки, образованные в результате раздела, выдела. Кадастровая стоимость таких земельных участков будет определяться с применением УПКС преобразуемого земельного участка.

Зная порядок определения кадастровой стоимости, можно заранее спланировать налоговую нагрузку.

Дата создания: 04-03-2019