Главная » Новости » «Газпром газораспределение Архангельск» информирует:

«Газпром газораспределение Архангельск» информирует:

29 мая 2017

Будьте бдительны: мошенники!

В Архангельской области вновь выявились случаи, когда определённые лица ходят по квартирам, представляются работниками некой «Газовой службы» и, предъявив удостоверение, мошенники предлагают доверчивым людям купить сигнализатор.

Псевдоспециалисты запугивают жителей домов произошедшими в других городах страны авариями и вынуждают приобретать приборы контроля загазованности. Так 19 мая 2017 года жительница п.Шипицыно приобрела универсальный детектор отечественного производства якобы по льготной цене за 5 990 рублей, тогда как его реальная стоимость колеблется около 1 500 рублей. Мошенники убедили женщину купить прибор, который в случае чего покажет утечку газа в квартире.

Детекторы загрязнителей воздуха являются лишь детекторами-индикаторами присутствия вредных веществ в воздухе помещений, не сигнализирует об опасной концентрации различных вредных веществ в воздухе (природного газа (метана), пропана, бутана, угарного газа, паров бензина алкоголя (этанола), паров органических растворителей), не являются средством измерения и не относятся к компонентам системы контроля загазованности. (Средство измерений - техническое средство, предназначенное для измерений. Измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины. В соответствии с ФЗ № 102 от 26.06.2008 «Об обеспечении единства измерений»). Детекторы загрязнителей воздуха могут использоваться лишь как дополнительное, неосновное средство защиты от взрыва и оповещения о наличии вредных веществ в воздухе.

В качестве основного средства защиты от взрыва и в целях оповещения о наличии загазованности в помещениях с газоиспользующим оборудованием ООО «Газпром газораспределение Архангельск» рекомендует установку систем контроля загазованности, внесенных в реестр средств измерений РФ, в состав которых входит электро-магнитный клапан. Современные системы контроля загазованности способны вовремя предупредить и в случае опасности автоматически перекрыть доступ газа к потребляющим приборам. Таким образом, оснащение многоквартирных домов сигнализаторами загазованности повысит безопасность использования газа в быту и минимизирует аварийные ситуации.

Для исключения неприятных ситуаций, связанных с проникновением в квартиры мошенников под видом газовиков, прежде чем впустить представителя газовой службы для проведения работ, следует проверить его служебное удостоверение с названием компании, должностью, фотографией, печатью и подписью.

Сотрудники компании «Газпром газораспределение Архангельск» при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья.

Всю дополнительную информацию по вопросам сигнализаторов загазованности вы сможете узнать, позвонив в аварийную газовую службу ООО «Газпром газораспределение Архангельск» по телефону: (81832) 7-47-14.

Помните: Сотрудники «Газпром газораспределение Архангельск» не проводят обходы квартир с целью навязать установку оборудования и комплектующих.

ООО «Газпром газораспределение Архангельск»

www.arhgpgr.ru

Дата создания материала: 29-05-2017. История изменений