Главная » О поселении » История поселения

История поселения

Плесецк — посёлок городского типа в России, административный центр Плесецкого района Архангельской области.
Населённый пункт впервые упоминается в 1894 году.

В 1897 году была сооружена станция Плесецкая Наволоцкой волости Онежского уезда Архангельской губернии на узкоколейной железной дороге Вологда — Архангельск и была включена в реестр железных дорог Российской империи.

В 1924 году была образована Плесецкая волость с центром в селе Наволок.

4 октября 1926 года образована Плесецкая укрупнённая волость (перешедшая в Архангельский уезд) с центром в посёлке при станции Плесецкая.

9 июля 1929 года в ходе административной реформы на территории Плесецкой волости с присоединением посёлка Самодед был образован Плесецкий район Архангельского округа Северного края.

Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 года селение Плесецкое было отнесено к категории рабочих поселков с присвоением ему наименования Плесецк.

В 1963–1965 годах являлся центром двух районов: Плесецкого промышленного и Плесецкого сельского. С 2006 года является также центром Плесецкого городского поселения.

К началу ХХ века на станции Плесецкая проживало 85 человек. Через десять лет число жителей почти достигло трёхсот человек.

1932 год — 4725 жителей. За годы Великой Отечественной войны население посёлка сократилось на четверть.

В середине 1950-х годов в Плесецке проживало уже 12 тысяч жителей.

Вблизи расположены космодром Плесецк и ЗАТО город Мирный.

Своё название станция, а затем волость и посёлок получили от расположенных рядом озера Плесцы и бывшей деревни Плесецкой.

Дата последнего изменения: 12-05-2016