Главная » Новости » Куда обращаться и как действовать в случае возникновения террористической угрозы

14 июля 2017

В случае возникновения террористической угрозы и иных чрезвычайных ситуаций гражданам необходимо запомнить основные правила поведения.

Общие рекомендации:

-       обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Обо всем, что показалось вам подозрительным, следует сообщать в правоохранительные органы;

-       никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки;

-       в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;

-       всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно, когда находитесь на объектах транспорта, массовых культурно-развлекательных, спортивных и торговых мероприятиях.

В случае обнаружения подозрительных предметов и вещей, не прикасайтесь к находке, не пытайтесь самостоятельно ее передвинуть и не проверяйте содержимое. Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Необходимо зафиксировать время обнаружения предмета и постараться установить хозяина. Если он не установлен, следует сообщить о бесхозном предмете в дежурную часть полиции. Рекомендуется сохранять спокойствие и отойти на безопасное расстояние. Обязательно дождитесь прибытия следственно-оперативной группы. По прибытии специалистов необходимо действовать в соответствии с их указаниями.

Напоминаем телефоны экстренных служб:

Единая служба спасения - 01, 101 или 112, 8 (818-32) 7-12-88

Телефон Дежурной части ОМВД России по Плесецкому району – 8(818-32) 7-10-82, 02