164262 Администрация МО «Плесецкое», Архангельская область, Плесецкий район
Версия для слабовидящих
 Официальный сайт муниципального образования
           "Плесецкое"
            Архангельской области
 
 

Противодействие коррупции

 

Правительство Архангельской области
Архангельский региональный МФЦ
Горячая линия
Противодействие коррупции
Охрана труда
Налоговая инспекция

 

Главная » Информация д/населения раздел Информация » Несовершеннолетние собственники имущества платят налоги; Граждане, получившие доходы, с которых не был удержан НДФЛ, обязаны уплатить налог.

Несовершеннолетние собственники имущества платят налоги; Граждане, получившие доходы, с которых не был удержан НДФЛ, обязаны уплатить налог.

Несовершеннолетние собственники имущества платят налоги

В Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу продолжается кампания по уплате имущественных налогов физических лиц, исчисленных за 2019 год.

Многие несовершеннолетние граждане уже получили налоговые уведомления на уплату налогов, и в связи с этим родители обеспокоены вопросом: «Почему налоговое уведомление пришло на ребёнка и как ему заплатить, если у него нет дохода?»

 Налоговая инспекция представляет разъяснения, касаемо уплаты налога на недвижимое имущество физическими лицами, не достигшими совершеннолетия.

Плательщиками земельного налога, независимо от возраста, признаются физические лица, обладающие правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения на земельные участки, а налога на имущество физических лиц – собственники облагаемой налогом иной недвижимости (жилой дом, квартира, садовый дом, гараж и т.п.).

Таким образом, несовершеннолетние граждане, обладающие правом собственности на имущество и земельные участки, признаются налогоплательщиками имущественных налогов. В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Несовершеннолетние – владельцы налогооблагаемой недвижимости могут участвовать в налоговых отношениях через законного или уполномоченного представителя (родителя, опекуна и т. п.). Так,:

- за несовершеннолетних до 14 лет сделки могут совершать от их имени их родители, усыновители или опекуны (ст. 28 ГК РФ);

- подростки от 14 до 18 лет – совершают сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя, за исключением тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 ГК РФ).

Таким образом, родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних, имеющих налогооблагаемое имущество, управляют им, в том числе исполняя обязанности по уплате налогов.

Чтобы контролировать объекты имущества, зарегистрированные на ребёнка, а также уплату налогов, налоговый орган рекомендует открыть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на ребенка. Получить регистрационную карту к «Личному кабинету» могут взять родители (усыновители, опекуны, попечители) в любой налоговой инспекции при предъявлении своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.

Срок уплаты имущественных налогов за 2019 год - не позднее 1 декабря 2020 года.

Ответы, возникающие на вопросы о налоговых уведомлениях, можно получить на промостранице «Налоговые уведомления 2020 года» или по бесплатному номеру телефона 8-800-222-2222.

 

Граждане, получившие доходы, с которых не был удержан НДФЛ, обязаны уплатить налог

 

В Архангельской области налогоплательщики продолжают получать уведомления на уплату имущественных налогов за 2019 год. Кроме исчисленных имущественных налогов в уведомление включена сумма неудержанного налоговым агентом налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в случае если налоговый агент сообщил в налоговый орган о невозможности его удержания.

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством физические лица, получившие доходы за предшествующий налоговый период и с которых не удержан НДФЛ налоговыми агентами, обязаны самостоятельно уплатить в бюджет исчисленную сумму налога.

Порядок представления налоговыми агентами в налоговые органы сведений о невозможности в течение года удержать сумму налога на доходы установлен пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации. В таком случае налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

 Уплата налога на доходы физических лиц производится налогоплательщиками на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.

Срок уплаты – не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За несвоевременное исполнение обязанности, предусмотренной налоговым законодательством Российской Федерации, предусмотрена ответственность в виде начисления пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Дата создания: 10-11-2020
Как нас найти

Администрация муниципального образования

«Плесецкое»

Контакты: 

Адрес: 164260, Архангельская область, р.п. Плесецк, ул. Партизанская, д.17

Телефоны: 8(81832) 7-13-95, 7-16-01

E-mail: plesadm@yandex.ru

Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: