Главная » Новости » Новые функциональные возможности сервиса «Личный кабинет для физических лиц»

Новые функциональные возможности сервиса «Личный кабинет для физических лиц»

1 сентября 2020

Новые функциональные возможности сервиса «Личный кабинет для физических лиц»

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу информирует, что с 18 августа 2020 года в сервисе сайта ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» пользователям предоставлены новые функциональные возможности в режиме онлайн.

У пользователей «Личного кабинета для физических лиц» появилась новая возможность - во вкладке «Профиль» добавился новый раздел «Сведения о банковских счетах», отражающий сведения об имеющихся счетах в банках с возможностью выгрузки данных в Excel-файл.

Доработан интерфейс раздела «Доходы», в котором теперь отображаются доходы физических лиц из разных источников. В данном разделе можно увидеть:

- сведения из справок по форме 2-НДФЛ, полученных от работодателя или другого налогового агента;

- информацию из приложения № 2 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций;

- информацию из расчетов по страховым взносам, предоставленных работодателем.

Для подключения к  сервису необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места жительства, либо территориальное подразделение МФЦ области, при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, подключиться к «Личному кабинету» можно с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи либо учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). В последнем случае «учетная запись» должна быть подтверждена лично в одном из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), в отделении Почты России, МФЦ, центре обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» и других уполномоченных организациях.

Как проверить наличие налоговой задолженности?

В преддверии рассылки  налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц  за 2019 год, Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рекомендует гражданам, имеющим в собственности транспортные средства, объекты недвижимости, земельные участки, проверить наличие задолженности за предыдущие годы по имущественным налогам, а также по НДФЛ, не удержанному налоговым агентом.

Проверить информацию о задолженности можно в онлайн-режиме через «Личный кабинет для физических лиц» и на Едином портале государственных услуг, в банкоматах по ИНН, при личном обращении в МФЦ либо в налоговую инспекцию.

Кроме того, с 1 апреля 2020 года у налогоплательщиков, предоставивших лично или по почте письменное согласие, появилась возможность раз в квартал получать от налоговых органов информацию о возникшей недоимке и задолженности по налогам, пеням и штрафам с помощью СМС - рассылки или по электронной почте.

Оплатить образовавшуюся задолженность можно одним из нескольких способов:

- через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания на смартфон через Googleplay или AppStore;

- на сайте ФНС России в «Личном кабинете для физических лиц»;

- в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «Поиск задолженности по ИНН»;

- в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу обращаем внимание, что несвоевременная уплата налогов приводит к дополнительным расходам в виде начисления пени, издержек по суду, исполнительского сбора службы судебных приставов.

Узнать, находится ли Ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно посредством сервиса «Банк исполнительных производств» на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Специальный сервис поможет заплатить налоги за другого человека

С помощью электронного сервиса ФНС России www.nalog.ru«Уплата налогов и пошлин», доступного на официальном сайте налоговой службы, можно быстро и просто исполнить не только собственные налоговые обязательства, но и заплатить налоги или страховые взносы за других физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сервис содержит отдельные разделы для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Можно сформировать расчетный документ, оплатить налоги за себя или третье лицо, а также государственную пошлину и др.

Уплачивая налоги за третье лицо, необходимо ввести данные плательщика и индекс платежного документа, а также указать сведения об этом лице, реквизиты платежа и получателя. Сервис позволяет произвести оплату любым удобным способом — наличными, банковской картой или с расчетного счета.

«Уплата налогов и пошлин» позволит быстро и правильно заполнить расчетные документы и своевременно исполнить обязанность по уплате налогов.

Дата создания: 01-09-2020