Главная » Информация д/населения раздел Информация » ОМВД России по Плесецкому району информирует

ОМВД России по Плесецкому району информирует

Профилактика мошенничеств

Изначально слово «мошенничество» означало «обманное, ловкое (иногда внезапное) хищение чужого имущества». Первое законодательное определение мошенничества, близкое к современному, было дано в Указе Екатерины II от 3 апреля 1781 года «О разных видах воровства и какие за них наказания чинит»: «Будь кто на торгу…из  кармана что вынет…или внезапно что отымет, или обманом или вымыслом продаст…без воли и согласия того, чьё оно».

Согласно действующему уголовному законодательству России, мошенничество можно определить как «совершенное с корыстной целью путём обмана или злоупотребления доверием завладение чужим имуществом или денежными средствами».

Форма мошеннических обманов может быть разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо действий: фальсификации предмета сделки, применение шулерских приёмов при игре в карты, подмены денежной суммы фальсифицированным предметом («куклой»).

Мошенники часто используют психологические приёмы: предлагают совершить сделку на более выгодных условиях, заставляют совершить действия в спешке, выдают себя за успешных и влиятельных людей и другие.

Мошенничество характеризуется высокой скрытностью, в поле зрения правоохранительных органов попадает лишь 10-15% всех совершаемых преступлений в сфере мошенничества. Это связано с тем, что многие из данных преступлений не всегда обнаруживаются потерпевшими или долгое время остаются незамеченными. Кроме того, пострадавшие от этих преступлений предпочитают не обращаться в правоохранительные органы за помощью. Более 80% граждан не готовы идти на диалог с сотрудниками полиции в вопросах взаимодействия в борьбе с мошенничеством.

Исходя из статистики прошлых лет, самая распространённая категория граждан, попавших в лапы мошенников – пожилые люди. Но правоохранительными и социальными органами  проводится профилактическая работа, и данная категория населения меньше подвержена уловкам мошенников.

При таком исходе мошенники придумали новые уловки и направили свою преступную деятельность в иные сферы и против иной категории лиц. Таковыми сферами являются: переводы денежных средств через мобильный банк, ухищрения в сети Интернет, предоставление в организации подложных документов и иные. Для многих это настоящая проблема, ведь где, как не в Интернете заказать понравившуюся одежду, необходимые в быту вещи. Для мошенников – это просто награда!

По статистическим данным ОМВД России по Плесецкому району участились случаи мошенничества против физических лиц. В 2018 году всего было совершено 54 подобных преступления.

В последнее время чаще всего жертвами мошенников становятся люди среднего возраста 30-49 лет (более 50%). Данная категория граждан - самые распространённые пользователи сети Интернет, а так же работники в сфере услуг, кредитования и мобильной связи. Эти сферы и являются чашей для мошенников.

Но самым распространённым совершением мошенничества является завладение имуществом или денежными средствами обманным путём. По статистическим данным за 2018 год  среди других способов данный составляет более 60%.

Как правило, мошенники не рискуют и завладевают имуществом или денежными средствами в пределах суммы 100 тыс. руб. – 79,6%. Более продуманные, опытные и хитрые берут на себя смелость совершать данное преступления в пределах 100-500 тыс. руб. – 20%.

В 2019 г. было совершено 1 преступление в сфере мошенничества путём обмана. Жертвой оказалась гражданка возрастной категории 25-29 лет. Сумма ущерба составила 3650  руб.

Уважаемые жители Плесецкого района! Проверяйте, сообщённую Вам информацию посредством сети Интернет,  телефонных звонков, сообщений или иными способами посторонними лицами. Если действия собеседника кажутся подозрительными – сообщите о них в правоохранительные органы. Будьте бдительны, не дайте мошеннику Вас обмануть.

Дата создания: 14-03-2019