Главная » Новости » ПАМЯТКА ПО ПАЛАМ ТРАВЫ

ПАМЯТКА ПО ПАЛАМ ТРАВЫ

14 июля 2017

ПАМЯТКА ПО ПАЛАМ ТРАВЫ

В связи с установившейся ранней сухой и тёплой погодой на территории Плесецкого района и муниципального образования «Плесецкое», возможны случаи палов сухой травы. Подобные загорания могут стать причинами пожаров с возможным переходом огня на жилые строения, лесные массивы, что может привести к порче имущества и гибели людей и т.д.

Травяной пал - это такой же пожар, как и любой другой. А пожар проще предотвратить, чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной и летом сухую траву, а также мусор и изменить отношение людей к разведению открытого огня. Для этого требуются слаженные и осознанные действия со стороны органов власти и местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, ответственность и осторожность со стороны граждан.

Несмотря на все предупреждения и разъяснения, обычно граждане продолжают именно таким образом бороться со старой травой и мусором на своих участках. Причина этому - существование устойчивых мифов о пользе такого способа.

Не стоит забывать и то, что дым травяных пожаров очень вреден для здоровья людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие дыма от пожаров на природных территориях вызывает целый ряд различных заболеваний, особенно органов дыхания, сердечнососудистой системы, а также рост детской смертности. Дым от сжигания травы едкий, темный, густой - он очень неприятен людям, ест глаза, неприятно пахнет. Он вреден для аллергиков. Сжигая траву в черте посёлка, вдоль дорог, мы сжигаем и те соли тяжелых металлов, что осели на листьях, траве и выкачаны растениями из почвы - такой дым просто ядовит. К тому же в залежах сухой травы и валежника часто таится мусор, в том числе и не пригодный, опасный для сжигания - пластиковые бутылки, резина и т.п.

Всем гражданам, стремящимся к наведению порядка возле своих домов, на приусадебных и дачных участках напоминаем:

-       убирайте сухую траву и мусор вокруг дома - но ни в коем случае не методом сжигания;

-       соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем. Помните, что даже непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару;

-       если вы заметили огонек где-то на поле, в траве, в куче мусора пусть даже в нескольких сотнях метрах от вашего дома, не поленитесь его потушить; по сухой траве, мусору особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Сжигать траву на участке необходимо до начала пожароопасного периода и в железной бочке. При этом расстояние от строений должно быть не менее 50 метров; а на улице не должно быть сильного ветра. Важно обеспечить непрерывный контроль над горением мусора.

Если видите начинающийся пал - остановитесь и примите меры. В общем, небольшой группой людей даже разбушевавшийся пал потушить несложно - сначала тушите небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем идете в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбиваете пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, следят, чтобы снова не загорелось и тушат небольшие очаги. Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь - закрытая, на толстой подошве.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной - не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в службу спасения!

В любой пожароопасной ситуации незамедлительно сообщите

112, 01, 101 – Единый телефон пожарных и спасателей

8 (818-32) 7-10-72 — Пожарная часть ПЧ-46

8 (818-32) 7-12-88 — ЕДДС администрации МО «Плесецкий район»

опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных и спасателей в безопасном месте. ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат!

Администрация МО «Плесецкое»,

отдел территориальной безопасности

АМО «Плесецкий район», ОНД Плесецкого района.

Дата создания материала: 14-07-2017. История изменений