Главная » Информация д/населения раздел Информация » Прокуратура Плесецкого района информирует

Прокуратура Плесецкого района информирует

Уточнены основания для проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации многоквартирным домом.

Федеральным законом от 04.06.2018 г. № 134-ФЗ внесены изменения в статью 161 жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым с года до шести месяцев уменьшается срок, по истечении которого орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если до указанного срока собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или принятое решение о выборе способа управления не было реализовано.

Кроме этого, уточняется, что орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, а также в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращения действия лицензии и ее аннулирования, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проведенного по инициативе органа местного самоуправления, о выборе способа управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проведено или не имело кворума.

Изменения вступили в силу с 15 июня 2018 года.

Старший помощник прокурора Плесецкого района

юрист 1 класса                                                         А.В. Ефимова

Дата создания: 12-09-2018
Дата последнего изменения: 12-09-2018