Официальный сайт муниципального образования
           "Плесецкое"
            Архангельской области

Не решаются проблемы? Есть предложения? Пишите!
?
Главная » Информация д/населения раздел Информация » Прокуратура Плесецкого района разъясняет положения законодательства о временном порядке признания лица инвалидом

Прокуратура района информирует, что в период со 02.10.2020 по 01.03.2021 действует временный порядок признания лица инвалидом.

Временный порядок предусматривает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на шесть месяцев и её установление с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании без истребования от гражданина (его представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы и без письменного согласия гражданина.

Все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами, также продлеваются на полгода.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляется гражданину заказным почтовым отправлением.

Сведения об установлении инвалидности по системе электронного межведомственного взаимодействия передаются в Пенсионный фонд России, который вносит актуализированную информацию в Федеральный реестр инвалидов - на основании этих данных Пенсионным фондом России назначается и выплачивается пенсия. Одновременно результаты экспертизы и индивидуальной программы реабилитации и (или) абилитации инвалида заносятся в базы данных Фонда социального страхования и органов исполнительной власти региона для обеспечения граждан социальными услугами.

Допускается возможность проведения очного освидетельствования граждан (по их желанию) в случае обжалования вынесенного решения в вышестоящее бюро медико-социальной экспертизы.

Плесецкого района

младший советник юстиции                                                        А.В. Ефимова

Дата создания: 30-12-2020