Главная » Новости » С 1 сентября вступил в силу закон о возврате страховой премии при досрочном погашении кредита

10 сентября 2020

С 1 сентября вступил в силу закон о возврате страховой премии
при досрочном погашении кредита

С 1 сентября вступил в силу закон о возврате страховой премии при досрочном погашении кредитаВступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», который с 01.09.2020 обязывает страховую компанию при полном досрочном погашении потребительского кредита вернуть заемщику часть страховой премии по договору добровольного страхования (за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование).

Для этого заемщику необходимо обратиться с соответствующим заявлением. Страховая компания или банк (если заемщик был застрахован через банк) должны вернуть денежные средства страхователю в течение семи рабочих дней со дня получения заявления.

Положения закона применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Установленные правила также применяются к соответствующим договорам страхования, заключенным при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Старший помощник прокурора Плесецкого района

Юрист 1 класса А.В.Ефимова