Главная » Новости » Установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников защитникам Отечества

10 сентября 2020

Установлена уголовная ответственность за уничтожение или
повреждение воинских захоронений и памятников защитникам Отечества

Установлена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников защитникам ОтечестваФедеральным законом от 07.04.2020 № 112-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей, предусматривающей ответственность за уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

За совершение данного преступления предусмотрен штраф в размере до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

В случае, если преступление совершено группой лиц, с применением насилия или с угрозой его применения предусматривается более суровое наказание в виде штрафа в размере от двух до пяти миллионов рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Закон вступил в силу 07.04.2020.

Старший помощник прокурора Плесецкого района

Юрист 1 класса А.В.Ефимова