Официальный сайт муниципального образования
           "Плесецкое"
            Архангельской области

Главная » Новости » Завершается прием заявлений о получении субсидии на нерабочие дни

Завершается прием заявлений о получении субсидии на нерабочие дни

3 декабря 2021

В Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает налогоплательщикам, что прием заявлений о получении субсидии на нерабочие дни заканчивается 15 декабря 2021 года.

Субсидии предоставляются в соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 сентября 2021 года № 1513 с изменениями, внесенными Постановлением Правительства от 28 октября 2021 года  № 1849.

Налоговая инспекция напоминает, что субсидии на нерабочие дни предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям, занятым в пострадавших от COVID-19 отраслях.

Условиями для включения в реестр получателей субсидий на нерабочие дни являются:

- направление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) заявления о предоставлении субсидии по установленной форме в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления;

- на дату направления заявления получатель субсидии - организация не находится в процессе ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, получателем субсидии - индивидуальным предпринимателем не прекращена деятельность физического лица в качестве ИП, не принято решение о предстоящем исключении недействующего ИП из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

- у получателя субсидии по состоянию на 1 июля 2021 года отсутствует не исполненная обязанность по уплате налогов и страховых взносов, превышающая 3000 рублей.

Для получателей субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства должны соблюдаться следующие условия:

- включение получателя субсидии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июля 2021 года в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации";

- отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии по основному виду экономической деятельности, к отраслям российской экономики, требующим поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции согласно перечню, прилагаемому к Постановлению 1513 .

Условиями для включения социально ориентированных некоммерческих организаций в реестр получателей субсидий на нерабочие дни являются:

- включение получателя субсидии в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, по состоянию на 1 июля 2021 г. в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 г. № 847 или включение получателя субсидии, относящегося к социально ориентированным некоммерческим организациям, в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 г. № 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций" по состоянию на 1 июля 2021 года.

Самостоятельно проверить соответствие заявителя установленным критериям для получения субсидии, а также сформировать и направить заявление  можно с помощью сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Дата создания: 03-12-2021