Официальный сайт муниципального образования
           "Плесецкое"
            Архангельской области

Главная » Новости » Жестокое обращение с детьми.

Жестокое обращение с детьми.

30 ноября 2021

Одной из приоритетных задач государства является обеспечение личной безопасности детей и подростков, т.е. создание условий жизни и развития, которые исключают любые нарушения законных прав и свобод ребенка.  Но как быть, когда дом и семья для ребенка не место, где его любят и о нем заботятся, где он чувствует себя защищенным, а место, в котором он подвергается физическому, психологическому, сексуальному  насилию. К числу наиболее серьезных угроз личной безопасности следует отнести жестокое обращение в семье. Статьей 156 Уголовного Кодекса РФ установлена ответственность за жестокое обращение с детьми. Одной из приоритетных задач государства является обеспечение личной безопасности детей и подростков, т.е. создание условий жизни и развития, которые исключают любые нарушения законных прав и свобод ребенка.  Но как быть, когда дом и семья для ребенка не место, где его любят и о нем заботятся, где он чувствует себя защищенным, а место, в котором он подвергается физическому, психологическому, сексуальному  насилию. К числу наиболее серьезных угроз личной безопасности следует отнести жестокое обращение в семье. Статьей 156 Уголовного Кодекса РФ установлена ответственность за жестокое обращение с детьми. Жестокое обращение с несовершеннолетним выражается не только в  применении физического насилия, но и в таких деяниях как: • связывание рук и ног, • запирание на длительный период в холодных помещениях, • оставление без пищи и воды, • не оказание медицинской помощи при различных видах заболеваний, требующих медицинского вмешательства, • умышленное оставление малолетних детей одних на улице, • запирание детей на длительный период в различных помещениях без предоставления еды и воды, • выставление из жилого помещения на определенный, достаточно длительный период времени, т.е. лишение жилья, • игнорирование рекомендаций врачей в период болезни ребенка о приобретении тех или иных лекарств и неявки на прием в лечебные учреждения, • оскорбления, ругань и унижение достоинства в процессе общения. Плесецкий район не является исключением в выявлении подобных фактов. Ежегодно на территории нашего района выявляются семьи, в которых имеет место быть жестокое обращение с детьми.В теории существует возможность позвонить в специальную службу приема телефонных жалоб на жестокое обращения с детьми, но на практике почти никто не знает номера телефонов службы доверия. Да и шанс на то, что малыш сам обратится в службу защиты прав детей равен нулю. Чаще всего условия, в которых проживают дети, подвергшиеся жестокости со стороны членов семьи, не подразумевают наличия возможности ребенка вообще кому-либо сообщить о своих проблемах.Что делать если вы подозреваете, что ребенок подвергается насилию?Если Вы являетесь ребенком или подростком, который в настоящее время подвергается насилию, не скрывайте этого, расскажите это тому человеку, которому вы доверяете (учителю, врачу, друзьям). Позвоните в полицию 102 либо в подразделение по делам несовершеннолетних на номер  8 (818-32)7-30-19. Взрослые, будьте внимательны не только к своим детям, но и к чужим, если обнаружите признаки насилия или побоев у ребенка, таким образом вы не только спасете здоровье ребенка, возможно вы спасете чью-то маленькую жизнь.

Дата создания: 30-11-2021