Главная » Новости » О проверке декларации 3-НДФЛ и возврате налога на доходы

О проверке декларации 3-НДФЛ и возврате налога на доходы

3 декабря 2021

В Межрайонную ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от налогоплательщиков часто поступают вопросы о сроках и порядке проведения проверки налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, о сроках возврат суммы излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании представленной декларации.

Камеральная налоговая проверка налоговой декларации, в частности, по форме 3-НДФЛ, проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня ее представления налогоплательщиком.

Налоговый орган в ходе проведения проверки налоговой декларации вправе истребовать у налогоплательщиков, использующих налоговые вычеты, документы, подтверждающие право на их получение.

Если заявлена сумма убытка по операциям с ценными бумагами (финансовыми инструментами), полученного в предыдущих налоговых периодах,  налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения (документы), обосновывающие размер полученного убытка.

При выявлении ошибок, несоответствий, противоречий в представленных в налоговый орган налоговой декларации и (или) документах, инспекция сообщает об этом налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

В случае если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, проверка ранее поданной налоговой декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации.

Если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок,  камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

В этом случае камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога по соответствующим доходам.

Если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика (или представленному через личный кабинет налогоплательщика, а также в составе налоговой декларации) в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется на открытый в банке счет налогоплательщика, указанный им в заявлении о возврате суммы излишне уплаченного налога.

Решение о возврате (либо об отказе в возврате) излишне уплаченной суммы НДФЛ принимается налоговым органом по заявлению налогоплательщика в течение 10 рабочих дней.

Срок, установленный для принятия решения, начинает исчисляться  со дня, следующего за днем  завершения камеральной проверки декларации 3-НДФЛ либо со дня, когда такая проверка должна была быть завершена,  если заявление о возврате НДФЛ было подано ранее.

На основании решения налоговый орган направляет в территориальный орган Федерального казначейства поручение для осуществления возврата налогоплательщику. Общий срок возврата не должен превышать одного месяца.

Если в ходе камеральной проверки налоговым органом выявлены нарушения, то срок,  установленный  для принятия решения (10 рабочих дней), начинает исчисляться со дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам такой проверки. Общий срок возврата (месяц) в данном случае также  начинает исчисляться не ранее дня, следующего за днем вступления в силу решения, принятого по результатам камеральной проверки.

Дата создания: 03-12-2021

Плесецкий территориальный отдел