Главная » Новости » Ответственность за перевод иностранных денег без открытия банковского счета

Ответственность за перевод иностранных денег без открытия банковского счета

21 декабря 2021

С 01.10.2021 виновные в нарушении валютного законодательства при переводе иностранных электронных денег без открытия банковского счета будут привлекаться к административной ответственности по ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Названной статьей дополнительно установлена ответственность за перевод денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, в виде штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от 75 до 100% суммы незаконной операции.

Также введена ответственность за непредставление резидентом в налоговый орган отчета о переводах денежных средств подобным образом, если его представление является обязательным, в виде штрафа или взыскания 20-40% зачисленной суммы.

Кроме того установлена ответственность за несоблюдение сроков и порядка предоставления уведомлений и отчетов о таких переводах в налоговый орган, если сумма операций за отчетный год превышает 600 тыс. руб.

Правом составления протоколов о названных административных правонарушениях наделены должностные лица налоговой и таможенной службы, агенты валютного контроля.

Плесецкого района

младший советник юстиции                                                        А.В. Ефимова

Дата создания: 21-12-2021

Плесецкий территориальный отдел